Архиереи



Палладий (Ганкевич)

  
Ф.И.О.:  Ганкевич Павел Федорович
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Палладий (Ганкевич Павел Федорович), архиепископ Волынский и Житомирский.
Родился 17 августа 1823 г. в семье священника с. Городецкого, Могилевской епархии, Чаусовского уезда.
В 1847 году окончил Могилевскую духовную семинарию и в 1851 году - СПБ духовную академию.
С 29 сентября 1851 г. - преподаватель Могилевской духовной семинарии.
8 декабря 1852 г. удостоен степени кандидата богословия.
27 сентября 1853 г. рукоположен во иерея.
10 февраля 1854 г. удостоен степени магистра богословия.
С 1857 года - ключарь Могилевского собора.
21 декабря 1859 г. - инспектор Могилевской духовной семинарии.
16 августа 1860 г. пострижен в монашество и возведен в сан игумена.
30 декабря 1862 г. возведен в сан архимандрита.
С 26 апреля 1863 г. - ректор Могилевской духовной семинарии и настоятель Могилевского Братского первоклассного монастыря.
22 августа 1871 г. хиротонисан во епископа Выборгского, викария СПБ епархии.
С 28 сентября 1873 г. - епископ Ладожский, викарий СПБ епархии.
С 9 сентября 1876 г. - епископ Тамбовский и Шацкий.
С 12 февраля 1885 г. - председатель Училищного Совета при Св. Синоде.
С 4 мая 1885 г. - архиепископ Волынский и Житомирский.
25 ноября 1889 г. уволен на покой, согласно прошению. Пребывал на покое в Почаевской Успенской Лавре.
Скончался 13 января 1893 г. Погребен в Почаевской Лавре.

Труды:
"О чине миропомазания Православной Церкви сравнительно с чином Западной Церкви". (Кандидатское сочинение).

Литература:
"Приб. к "ЦВ" 1896, № 13, с. 370, 1889, № 4, с. 90, 1893, № 4, с. 151.
"Церк. Вед." 1889, № 49, с. 423.
"Русск. Паломн." 1889, № 46, с. 554, № 50, с. 602.
"Волын. Еп. Вед." 1893, № 5.
"Минск. Еп. Вед." 1895, № 11, с. 314.
"Списки архиереев Иерархии Всерос." СПБ, 1896, № 426, с. 62.
"Труды К.Д.А." 1890, июль, с. 494.
"Изв. Каз. Еп." 1885, № 11, с. 260-261.
Булгаков, с. 1397, 1414.
БЭС т. I, с. 547, т. II, с. 2145.
БЭЛ т. III, с. 776.
РБС т. XIII, с. 150.
Толстой, с. 52/426.
Родосский А. "Словарь СПБ дух. академ.", с. 349.
Хойнацкий. "Почаевская Лавра". Почаев, 1897, с. 199.
"На память о почившем Преосв. Палладии, б. епископе Волынском и Житомирском". Почаев, 1893.
Бровкович Никанор. "Минувшая жизнь". Одесса, 1913.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Могилевская духовная

29.09. 1851 г. 19 век   -  
19 век
  
  

инспектор
Семинария Могилевская духовная

21.12. 1859 г. 19 век   -  
1863 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Могилевская духовная

26.04. 1863 г. 19 век   -  
1871 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Богоявления Могилевский Братский

1863 г. 19 век   -  
1871 г. 19 век
  
  

председатель
Совет Училищный Святейшего Синода

12.02. 1885 г. 19 век   -  
19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"