Производство субстанций: «Эском» откроет первый цех в СКФО

>> Медицина >> 07.11.2023

На Северном Кавказе будет открыт первый в регионе цех по изготовлению медицинских субстанций. Речь идет о сырье, из которого производятся фармацевтические растворы. Проект стоимостью примерно 500 миллионов рублей реализует компания «Эском». Об этом порталу «РБК Кавказ» рассказал руководитель концерна г-н Г. Азиров.

Сказано, что в этом году планируется начать строительство специализированного цеха по изготовлению субстанций. Проект будет полностью запущен к концу 2024 года.

Со слов Гелани Азирова, на строительство будет направлено до 500 миллионов рублей. Компания «Эском» станет первым производителем фармацевтической субстанции на Северном Кавказе.

Отмечено, что о проекте начали думать еще несколько лет назад. Однако существовали определенные проблемы в решении логистических вопросов поставок из Китая. В настоящий момент проект полностью подготовлен. Финансовую поддержку окажут ФРП и федеральный Минпром. Данное направление пока недостаточно развито в стране. Основная часть дефицитных субстанций импортируется из зарубежных стран.

Как уточняет «РБК», «Эском» является одной из ведущих компаний на фармацевтическом рынке РФ и единственным производителем растворов на юге страны.