«Ингушнефть» оплатит штраф за экологический ущерб

>> Экология >> 15.04.2024

Согласно судебного решения компания «РН Ингушнефть» оплатит штраф за подсчитанный экологический ущерб. Сумма составит 3 миллиона руб. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил представитель Росприроднадзора.

Сказано, что персонал службы проводил выезд на место с целью обследования территории нефтедобывающего предприятия. Установлено, что почва загрязнена нефтепродуктами. На участке разбросаны куски досок и бетона.

Также указано на то, что одна из отработанных скважин является опасной как для людей, так и окружающей среды. Объект не был законсервирован либо ликвидирован. Мероприятия по рекультивации земель не осуществлены.

При этом компания отказалась добровольно возместить нанесенный ущерб. Поэтому именно суд обязал оплатить штраф в полном размере.

По данным «РБК», компания «РН Ингушнефть» была зарегистрирована в Малгобеке в 2011 году. Управляющей компанией считается «ЦГК Холдинг».

Как напоминает «РБК», в конце мая прошлого года появилась информация о том, что в Республике Ингушетия будут оборудованы новые нефтяные скважины. Проект реализовывался региональным правительством в партнерстве с «РН Ингушнефть». В тот же период была приобретена буровая установка. Работы предполагалось провести в западной части участка Малгобек-Вознесенского месторождения