В Дагестане скоро станут возможными онлайн-платежи за водоснабжение

>> Финансы >> 31.03.2024

В Республике Дагестан будет запущена программа, позволяющая осуществлять онлайн-платежи за водоснабжение. Об этом сообщает портал «Финмаркет», делая ссылку на слова руководителя компании «Единый оператор в сфере водоотведения и водоснабжения» г-на М. Шапиева.

Сказано, что в настоящий момент завершается разработка финансово-программного продукта, в рамках которого будет обеспечена передача данных и диспетчеризация. Предполагается внедрение прозрачной и мобильной системы, единого платежного документа, удобных QR-кодов.

Как уточнил Магомедгаджи Шапиев, на каждого абонента планируется открыть личные счета. Намеченная программа по финансовым онлайн-платежам будет запущена в рамках ближайшего месяца, до конца апреля 2024 г.

Указано, что исполнитель финансово-программного проекта имеет соответствующее соглашение по цифровизации работы с «Ростелекомом».

По данным «Финкома», по состоянию на конец марта 2024 года жители Республики Дагестан не имеют практической возможности оплачивать финансовые счета за водоснабжение в режиме онлайн. На сегодняшний день расчеты пока проводятся наличными средствами либо через кассы оператора или УК