В межрегиональный алюминиевый кластер в Ингушетии вошли 11 компаний

Минпромторг России накануне завершил процедуру регистрации межрегионального алюминиевого кластера в Ингушетии. В новую промышленную структуру вошли 11 производственных компаний. Об этом информирует портал «РБК-Кавказ», делая ссылку на сообщение главы республики г-на М.-А. Калиматова.

Сказано, что рамках развития кластера на сегодняшний день зарегистрировано 11 компаний из России. Со слов Махмуда-Али Калиматова, заключены соглашения с Московской областью и Краснодарским краем, Рязанской, Воронежской областями и другими регионами РФ.

Руководитель Ингушетии обратил внимание на то, что благодаря межрегиональному кластеру в РИ будут организованы 3 крупных производства, в том числе литейный завод «РИАЛ» и завод по изготовлению алюминиевых профилей «РИАК».

Проект создания и дальнейшего развития алюминиевого кластера имеет большое значение в плане развития региональной экономики. Наряду с выпуском востребованной продукции, в регионе появятся дополнительные рабочие места.

Как напоминает «РБК», процесс создания алюминиевого кластера начался в декабре 2022 года. По данным портала в него вошли производственно-промышленные компании «РИАЛ», «РИАК», «Инг Силинг», «Нордекс», «Сити-строй», «Алрокс» и другие.

Совокупный объем инвестиций в проект составит 300 миллионов рублей. Планируемая ежегодная выручка от реализации продукции межрегионального кластера – не менее 150 миллионов рублей.