Объем средств на эскроу-счетах в Дагестане увеличился в 2.3 раза

>> Финансы >> 22.01.2024

Объем финансовых средств на эскроу-счетах в Республике Дагестан достиг суммы в размере 5.1 миллиардов рублей. Об этом сообщает портал «Финмаркет», ссылаясь на опубликованные данные Банка России по состоянию на 1 декабря 2023 года.

Сказано, что объем денежных средств на эскроу-счетах дагестанцев в 2.6 раза превысил показатель размещения в сегменте проектного финансирования возведения жилой недвижимости на начало 2023 года.

Вместе с тем, непосредственно количество счетом также увеличилось в 2.3 раза. Если в начале года в регионе было открыто 382 эскоу-счета, то по состоянию на 1 декабря их стало 909.

Как отметил глава Отделения Банка России в РД г-н М. Идрисов, подобная схема надежно защищает будущих собственников новой недвижимости от любых рисков. Финансовые средства хранятся на спецсчетах до того момента, пока строительная компания не сдаст реально возведенное жилье в эксплуатацию. В свою очередь, застройщики возводят жилье либо за счет собственных средств, либо используя вариант банковского кредита.

Указано, что по состоянию на конец января 2024 года в рамках нового принципа долевого строительства работают только 3 компании. В ближайшее время к выходу на рынок и продажи недвижимости через эскроу-счета готовятся еще 5 компаний.