Медикам Ставрополья предоставят госжилье

>> Медицина >> 17.04.2024

Власти Ставропольского края нацелены разработать программу, предусматривающую поддержку медикам. Речь идет о предоставлении государственного жилья специалистам, работающим в сельской местности. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил служба главы региона г-на В. Владимирова.

Сказано, что федеральная программа привлечения медицинских кадров на работу в сельской местности работает, но вопрос пока не решен на 100%. Поэтому принято решение разработать дополнительную программу, которая предполагает предоставление госжилья профильным специалистам в сельских территориях.

Со слов Владимира Владимирова, на период 2024-2025 гг. на Ставрополье на 24% увеличили контрольные плановые цифры в части целевого обучения медицинских специалистов. Финансирование данного направления осуществляется по региональной госпрограмме «Развитие здравоохранения».

Как отметил руководитель региона СКФО, каждый год штат профильных работников на Ставрополье расширяется. Этому способствуют программы целевого обучения, привлечения кадров. Тем не менее, показатель средней обеспеченности специалистами медицинской отрасли на отдельных территориях не дотягивает до значения 90%. Соответственно, требуются дополнительные программы, стимулирующие работу медика в сельской местности.