Первая музыкальная скульптура Рахманинова появится на Северном Кавказе

>> Культура >> 08.10.2023

В городе-курорте Кисловодск будет установлена первая в России музыкальная скульптура композитора С. Рахманинова. Она появится в детской музыкальной школе №1. Стоимость проекта составит 371 миллион рублей. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил мэр города г-н Е. Моисеев.

Сказано, что в рамках госпрограммы «Развитие СКФО» уже начата реконструкция музыкальной школы в Кисловодске, которая носит имя известного композитора. Проектом предусмотрено создание скульптурной композиции автора бессмертных музыкальных произведений. Предполагается, что памятник изобразит музыканта, который сидит за роялем. При этом будут звучать его творения.

Со слов Евгения Моисеева, это будет первая в стране скульптура Рахманинова в подобном исполнении, предусматривающем музыкальное сопровождение.

Уточняется, что памятник выполнят из бронзы. Он будет покрыт патиной красно-коричневых оттенков. По мнению руководителя города, скульптура станет украшением главной улицы Кисловодска. Скульптура призвана стать символом, объединяющим культуру и историю и данью памяти о великом композиторе.

Евгений Моисеев озвучил мысль о том, что Кисловодск – это не только известный на всю страну курорт, но и культурный центр, который традиционно привлекает ценителей искусства со всей России и зарубежья.