Зеленая энергетика: регион СКФО стал лидером РФ

>> Экология >> 12.01.2024

В рамках прошлого года совокупная мощность ветроэлектростанций на Ставрополье увеличилась более чем на 50%. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил глава регионального Министерства энергетики г-н И. Ковалев.

Сказано, что за прошедший год суммарная мощность всех ветроэлектростанций на территории Ставропольского края выросла на 280 МВт. В начале 2023 года она составляла около 510 МВт. Таким образом, по итогу календарного года динамика развития зеленой энергетики в регионе превысила 50%

Как уточнил Иван Ковалев, в прошлом году были запущены объекты в Кочубеевском и Петровском округах. Более того, до конца текущего января запланирован ввод еще 35 МВт. Запуск станций в сегменте возобновляемой энергии является важнейшим вкладом в стабилизацию экологической обстановки в крае.

Также сказано, что кроме ветроэлектростанций, в Ставропольском крае функционирует солнечная электростанция. Ее мощность составляет 100 МВт.

Как подтвердили в Ассоциации развития возобновляемой энергетики, на сегодняшний день Ставрополье является лидером среди всех регионов РФ в сегменте совокупной установленной мощности экологичных объектов ВИЭ-генерации.