Юбилей Республики: в Ингушетии изготовят 100 национальных ковров

>> Культура >> 09.04.2024

К 100-летию государственности Ингушетии, которое отмечается в 2024 году, будет изготовлено 100 войлочных ковров. Знаковый проект будет реализован мастерами из республиканского Дома народного творчества. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» сообщила пресс-служба главы РИ.

Сказано, что мастерская «Истинг» к 100-летию образования государственности Ингушетии представит 100 национальных ковров-истингов. Речь идет о войлочных коврах ручной работы с национальным орнаментом. Изделия представят на юбилейной выставочной площадке.

Отмечено, что в настоящий момент изготовлено уже 60 ковров.

Как отметил руководитель Ингушетии г-н М.-Али Калиматов, в существующей реальности страна столкнулась со значительными политическими вызовами. Вместе с тем, западные процессы глобализации «стирают грани» и стремительно «поглощают» то, что делает народы неповторимыми и уникальными. Если региональные власти не будут стремиться к сохранению и развитию культурных традиций, языка, национальных обычаев, то существует реальная угроза потери национальной идентичности. Политика Российской Федерации направлена на сохранение национальной идентичности многочисленных народов, которые входят в ее состав.