100-летие образования Ингкшетии: в Магасе появится сквер

>> Общество >> 21.02.2024

К 100-летию государственности Ингушетии в республике будут заложены сквер и аллея площадью почти 1.4 нектара. Об этом сообщает портал «РБК-Кавказ», делая ссылку на главу региона г-на М.-А Калиматова.

Сказано, что к праздничной дате в столице РИ заложат сквер с аллеей, которые станут не просто местом проведения культурных мероприятий и досуга горожан. Предполагается, что это будут исторически-информативные проекты, которые станут ассоциироваться с конкретными историческими событиями, видными деятелями и героями Ингушетии.

Со слов Махмуда-Али Калиматова, в рамках реализации проекта новой общественной зоны отдыха предполагается установка памятного монумента, посвященного основателю современной государственности республики. Речь идет об Идрисе Зязикове.

Кроме того, на аллее будут установлены интерактивные стенды, которые обеспечат общественности доступ к ценной информации о периодах становления республиканской государственности. Планируется создание разного рода инсталляций, которые будут символизировать вклад отдельных персон в развитие Республики Ингушетия и ее национальной идентичности.

Вместе с тем, на территории сквера появится масса площадок для мероприятий, а также тихого и активного отдыха.

Как напоминает «РБК», День Ингушской государственности отмечается каждый год 7 июля.