Ученые КБГУ создали инновационный имплант для позвоночника

>> Медицина >> 17.04.2023

Специалисты Кабардино-Балкарского госуниверситета создали инновационный продукт в сфере медицины. Речь идет об имплантируемом изделии, которое обеспечивает необходимую высоту межпозвоночного пространства при диагностировании стирания межпозвоночных дисков или переломах позвонков. Для создания импланта в лаборатории ВУЗа был синтезирован полиэфирэфиркетон. Об этом служба ВУЗа сообщила ресурсу «РБК Кавказ».

Сказано, что Кабардино-Балкарский госуниверситет является интегратором развития прогрессивных аддитивных полимерных технологий.

Как пояснила руководитель проекта г-жа С. Хаширова, химическая и термическая стабильность, рентгенопрозрачность и биоинертность в гамме с возможностью адаптации персонально к пациенту в сочетании с технологическим методом 3D-печати обеспечивают колоссальные перспективы полимерных материалов суперконструкционного типа в сфере реконструктивной хирургии.

Со слов Светланы Хашировой, прочность подобных полимеров максимально близка к параметрам прочности кости человека. Инновацию можно назвать перспективной альтернативой более дорогому титану и его химическим сплавам. Однако почти все материалы из полимеров на рынке РФ сейчас являются импортными. Учитывая санкционные ограничения, они становятся малодоступными для прикладного использования.

Кабардино-Балкарские специалисты выдали технологию получения российской марки полиэфирэфиркетона. Это позволит успешно выпускать востребованные импланты.