Центр высокотехнологичной медицинской помощи появится в СКФО

>> Медицина >> 08.05.2023

На Северном Кавказе появится первый Центр высокотехнологичной медицинской помощи в структуре ФГБУ СКФНКЦ ФМБА. Он будет открыт в Кисловодске на базе реконструкции объекта незавершенного строительства. Главэкспертиза РФ уже выдала соответствующее положительное заключение. Об этом служба Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра сообщила порталу «РБК Кавказ».

Сказано, что строительство планируется завершить в 2025 году. Предполагается возведение 9-этажного медицинского центра, кислородно-газификационного блока, сооружения газовой котельной, дизель-генераторной, площадки ТБО и надземного перехода.

В главном здании станет функционировать клиника, ориентированная на оказание специализированной высокотехнологичной медпомощи.


Уточняется, что в центре оборудуют стационар на 120 мест, оперблок на 2 операционные комнаты с зоной интенсивной терапии и реанимации.

Вместе с тем, в клинике будет работать МРТ и отделение лучевой диагностики. Также пациентам станут доступны кабинеты физиотерапии, функциональной и эндоскопической диагностики, специализированного приема и дневной стационар.