Международная Лаборатория удобрений будет открыта на Северном Кавказе

В текущем году в Северо-Кавказском федеральном университете будет создана Международная научно-исследовательская лаборатория. Команда ставропольских ученых СКФУ совместно с коллегами из Узбекистана, Ирана и Турции займется разработкой инновационных сельскохозяйственных удобрений. Об этом информирует «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение пресс-службы ВУЗа.

Сказано, что лаборатория начнет официально работать в 2024 году. Разработка инновационных технологий позволит получать органические удобрения из отходов и малоценного сырья АПК.

Отмечено, что ученые из СКФУ активно работают в сельскохозяйственном сегменте. Одним из успешно развивающихся проектов являются «умные» теплицы для выращивания овощной продукции с использованием роботов. В настоящий момент уже создан действующий прототип робота. Именно он был продемонстрирован в прошлый вторник российскому президенту г-ну В. Путину во время его визита в Ставропольский край.

Уточняется, что специалистами СКФУ создан робот, который способен определять зрелость и необходимость сбора помидоров. Предполагается, что «помощники» станут осуществлять посадку, последующую обработку, уборку урожая и его доставку на склад. В одной «умной» теплице может быть задействовано от 50 до 60 роботов.