Реконструкция драмтеатра КЧР начнется в 2024

>> Культура >> 29.02.2024

В текущем году власти Карачаево-Черкесии приступят к комплексной реконструкции здания республиканского драматического театра. Об этом информирует портал «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение пресс-службы главы региона г-на Р. Темрезова.

Сказано, что по состоянию на 29 февраля 2024 года уже полностью пройдена предусмотренная госэкспертиза. Вместе с тем, выделены средства из бюджета.

Отмечается, что на прошлой неделе состоялась рабочая встреча главы Карачаево-Черкесии г-на Р. Темрезова с председателем СовФеда РФ г-жой В. Матвиенко. Рашид Темрезов поблагодарил Совет Федерации за поддержку проекта, направленного на реконструкцию единственного в республике драматического театра. В настоящий момент на его базе работают 5 национальных театров Карачаево-Черкесии.

В свою очередь, Валентина Матвиенко выразила мысль, что учреждения культуры для людей важны в той де мене, как развитие региональной экономики.

Как напоминает «РБК», Русский театр драмы и комедии КЧР был создан в 1927 году в статусе Черкесского областного драмтеатра под управлением Л. Александровича. Позже, в 1948 году он был объединен с Георгиевским гортеатром. В 1993 году учреждение было реорганизовано в Русский областной театр драмы. Его национальные труппы получили статус самостоятельных театров республики. Ныне действующее здание театра было построено в 1982 году.