Бывшие руководители департамента в столице КБР подозреваются в хищениях

>> Происшествия >> 20.01.2024

В рамках завершившейся недели возбуждено дело в отношении экс-руководителей департамента в столице Кабардино-Балкарии. Следственный отдел по г. Нальчик подозревает бывших и.о. главы и главного специалиста «Департамента дорожного хозяйства и благоустройства» в хищении на сумму не менее 52 миллионов рублей. Об этом сообщает ресурс «РБК Кавказ».


Сказано, что по версии следователей, в апреле прошлого года исполняющий обязанности главы департамента горадминистрации организовал заключение муниципального соглашения по ремонту дорожно-уличной инфраструктуры с целью получения финансово-имущественной выгоды и в интересах аффилированной структуры. Контракт на сумму 52 миллиона рублей был заключен межу фирмой «Дорремстрой» в статусе подрядчика и «Новые дороги» в роли субподрядчика.

Вместе с тем, выполняя указание руководителя, главный специалист изготовил и подписал подложные документы, в которых указаны завышенные объемы и общая стоимость РСР.


Уточняется, что в настоящий момент следствие осуществляет мероприятия, направленные на сбор юридически законной доказательной базы


По данным «РБК», и.о. главы департамента в тот период был Алик Дзуганов. До этого он возглавлял городской МУП «Водоканал», который был признан банкротом.