Мед из Дагестана будет экспортирован в арабские страны

>> Экономика >> 12.03.2024

В течение 2024 года пчеловоды из Республики Дагестан впервые экспортирую мед в арабские страны. Поставки в количестве 20 тонн будут сделаны в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Об этом сообщает «РБК Кавказ», делая ссылку на слова главы ассоциации региональных пчеловодов г-на Н. Ахмедова.

Сказано, что Ассоциация пчеловодов заключила соглашения на поставку меда в ОАЭ и СА. Первые 20 тонн дагестанского меда будут отправлены в арабские страны в октябре текущего года.

Как отметил Надир Ахмедов, дагестанский мед отличается высоким качеством. Это обусловлено благоприятными экологическими условиями и богатой медоносной базой.

При этом существуют определенные проблемы, которые предстоит решить в будущем. Как пояснил г-н Ахмедов, в Республике Дагестан пока отсутствует сертифицированный цех, специализирующийся на переработке и разливе меда именно для экспорта. Для его запуска необходима государственная поддержка на уровне региональных и федеральных властей. В текущем году дагестанские пчеловоды будут вынуждены вывозить мед в другие российские регионы, в которых имеются подобные цеха.

Кроме того, в Дагестане необходимо организовать лабораторию, которая позволит определять качественные характеристики меда и изучать болезни пчел. В этом плане богатый опыт имеют башкирские и белорусские коллеги.