Доступность дошкольного образования: Ингушетия впервые достигла уровня 100%

>> Образование >> 04.01.2024

Показатель доступности дошкольного образования в Республике Ингушетия впервые достиг уровня 100%. Этому способствовало успешное строительство детских садов в рамках практической реализации мероприятий по нацпроекту «Образование». Информация дана порталом «ТАСС» со ссылкой на сообщение главы региона г-на М.-А. Калиматова.

Сказано, что Ингушетия впервые сумела достичь уровня 100% доступности получения качественного дошкольного образования. В течение завершившегося 2023 года в республике велось строительство 13-ти дошкольных учебно-воспитательных учреждений, которые обеспечили 1.73 тысячу мест для детей и 688 рабочих мест. Вместе с тем, осуществлено строительство 12-ти школ на 6.778 тысяч мест обучения и 988 рабочих мест.

Как отметили в региональном Минобразования, на начало практической реализации нацпроектов показатель доступности получения дошкольного образования в РИ не превышал 49%.

В целом, по национальному проекту «Образование» в республике открыто 20 профильных центров технологической и естественно-научной направленности. Вместе с тем, оборудованы спортивные площадки, созданы клубы, отремонтированы залы.

Местные школы оснащены современным компьютерным оборудованием. Одним из знаковых событий ушедшего года стало открытие в Ингушетии Центра «IT-куб».