Глава Дагестана назвал причины беспорядков в республике

>> Политика >> 30.09.2022

Нарушение общественного порядка в Республике Дагестан было спровоцировано украинскими спецслужбами. Вместе с тем, следует признать ошибки, допущенные в оповещении населения в вопросе частичной мобилизации. Об этом накануне заявил глава Дагестана г-н С. Меликов. Информация дана порталом новостей «Вестник Кавказа».

Сказано, что на сегодняшний день власти Дагестана имеют объективное подтверждение того, что провокационные действия регулируются Центром идеологических и психологических операций ГУР сил спецоперации ВС Украины. Это, естественно, делается не напрямую из Киева. При этом важно, чтобы дагестанцы отчетливо понимали то, кто их призывает к антигосударственным политическим акциям.

Вместе с тем, по мнению Сергея Меликова, были допущены определенные ошибки с оповещением жителей региона в вопросе того, кто подлежит частичной мобилизации. Это вызвало объективное возмущение у граждан в Хасавюртовском и Бабаюртовском районах. Они собрались возле соответствующих органов управления и попросили дать разъяснения. После того, как к решению вопроса подключились компетентные лица и дали надлежащие объяснения, ситуация полностью нормализовалась.

Кроме того, большую роль в имевших место ошибках сыграл непрофессионализм сотрудников военных комиссариатов. Если на республиканском уровне орган работает уверенно, то на уровне районов этого сказать нельзя. Так или иначе, правильные оргвыводы сделаны и ситуация исправляется.