Главу «Агро-Капитал» будут судить по делу о крупном хищении

>> Происшествия >> 18.03.2024

Суд в КЧР рассмотрит дело в отношении главы сельскохозяйственного кооператива «Агро-Капитал». Председатель правления обвиняется в мошенничестве и легализации финансовых средств, которые были получены преступным путем. Об этом информирует «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение республиканской прокуратуры.

Сказано, что прокуратура Карачаево-Черкесии накануне утвердила заключение в отношении 39-летнего руководителя смешанного потребкооператива «Агро-Капитал». Он обвиняется сразу по нескольким статьям УК РФ, включая мошенничество, неправомерный денежный оборот, легализацию средств, полученных преступным путем.

Уточняется, что по версии следствия, весной 2022 года обвиняемый предоставил в Минсельхоз КЧР фиктивные документы, которые подтверждали якобы покупку сельхозтехники. По ним было получено 10 миллионов рублей в качестве субсидии на возмещение затрат.

Кроме того, с целью легализации средств руководителем кооператива создавались фиктивные платежные поручения, которые содержали недостоверную информацию об основаниях осуществляемых платежей.