Аэропорт Махачкалы нацелен на прием до 100 рейсов в пик сезона

>> Экономика >> 18.04.2024

В пик сезона-2024 аэропорт Махачкалы планирует принимать ежесуточно до 100 пассажирских рейсов. Также ожидается рост количества прямых внутрироссийских авиарейсов. Об этом сообщает портал «РБК-Кавказ», делая ссылку на сообщение пресс-службы воздушной гавани и Минтуризма РД.

Сказано, что с учетом роста туристического потока городской аэропорт столицы Дагестана увеличит количество внутренних рейсов. Так, в 2023 г. пассажирам были доступны перелеты по 22 маршрутным направлениям. К лету 2024 г. общее количество авиарейсов увеличится до 31.

Со слов представителя аэропорта, в прошлом году в пик туристического сезона воздушная гавань принимала рекордное количество рейсов – до 90 в сутки. В нынешнем году планируется увеличить показатель до 100 рейсов в сутки.

Указано, что аэропорт Махачкалы является важной частью туристической индустрии региона и способствует развитию экономики Республики Дагестан.

По данным «РБК Кавказ», аэропорт Махачкалы по итогу прошлого года увеличил прибыль на 22%. В денежном выражении она составила 798.751 миллионов рублей.