В РСО-Алания появится Центр развития осетинского языка

>> Культура >> 29.08.2023

В сентябре текущего года в Республике Северная Осетия-Алания будет открыт Центр развития осетинского языка. Планируется открытие читального зала с книгами, газетами и журналами, которые издаются на осетинском языке. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» сообщила пресс-служба главы региона г-на С. Меняйло.

Сказано, что Центр начнет практическую работу на базе Института археологии РСО-Алания. По мнению руководителя Северной Осетии, сохранение осетинского языка является «нравственным долгом перед будущими поколениями». Специализированный центр, который будет открыт в сентябре, станет эффективной площадкой для сохранения осетинского языка, народных традиций и культуры. Вместе с тем, в центре предполагается организовать проведение научных исследований в плане истории и развития языка.

Отмечено, что в новом центре появится современный читальный зал с книгами и печатными изданиями на осетинском языке. Тамже начнет функционировать кинозал.

Со слов Сергея Меняйло, дети получат возможность бесплатно заниматься театральным творчеством, ораторским мастерством, хореографией и вокалом.

Кроме того, на базе центра станут проводить тематические мероприятия и выставки, посвященные памятным событиям и датам из жизни осетинского народа.