В дагестанских школах появится 22 аграрных класса

>> Образование >> 19.03.2024

В рамках текущего 2024 года в школах Республики Дагестан будет открыто 22 новых аграрных класса. В настоящий момент агроклассы на базе Сельскохозяйственного колледжа им. Ш. Шихсаидова и Аграрного колледжа в городе Дагестанские Огни организованы уже 11 общеобразовательных учреждениях республики. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщили в Минобразования РД.

Сказано, что во время послания Федеральному собранию от 29.02.24 президент страны г-н В. Путин сообщил о запуске нового национального проекта «Кадры». Его целевая задача – укрепление взаимосвязи между всеми существующими уровнями образования: от средних школ до колледжей и ВУЗов, а также привлечение к процессу обучения предприятий различной специализации.

Как отметил представитель регионального Минобразования, профессиональная ориентация среди учащихся школ в агросферу идет в республике с 2020 года. Именно тогда началась практическая реализация проекта «Аграрный класс». Базовым основам сельскохозяйственной деятельности обучаются ученики с 5 по 9 класс. Занятия проводятся в профильных классах. Они оборудованы в колледжах и ДагГАУ.

Уточняется, что школьники выращивают сады, создают парники и выезжают на различные тематические экскурсии. Уроки ботаники и биологии проводятся с привлечение профессиональных агрономов.