Легкая промышленность: в КЧР откроется центр подготовки кадров

>> Образование >> 23.02.2024

Весной в Карачаево-Черкесии будет открыт центр подготовки кадров для предприятий легкой промышленности. В тестовом режиме планируется обучить 100 человек. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил глава Министерства по делам молодежи КЧР г-н И. Тоторкулов.

Сказано, что совместно с региональным Минпромом в марте 2024 года будет открыт профильный обучающий Центр в сегменте легкой промышленности. Как пояснил Ибрагим Тоторкулов, направление имеет повышенную важность для республики. В течение текущего года предполагается обучить 100 человек. При этом не менее 70 слушателей курса будут сразу трудоустроены.

Уточняется, что образовательный проект практически реализуется при поддержке Федагенства по делам молодежи. Программа формируется с учетом текущих потребностей республиканских предприятий.

Со слов г-на Тоторкулова, учтены заявки промышленников, которым сейчас необходимы кадры. Это швеи, операторы машин, дизайнеры, программисты дессинаторы.

Важными преимуществами реализуемого проекта названы срок обучения в рамках 4 месяцев, решение вопроса с трудоустройством, а также высокая для региона оплата труда. Средний показатель в КЧР составляет 50 тысяч рублей.