Плодовые деревья: поставка саженцев из Северной Осетии увеличилась в 8 раз

С начала 2024 года поставки саженцев плодовых деревьев из РСО-Алания в регионы РФ выросли в 8 раз. Самые крупные поставки приходятся на Ставропольский край. Об этом информирует «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение Управления Россельхознадзора по СКФО.

Сказано, что с начала текущего 2024 года специалистами Северо-Кавказского межрегионального Россельхознадзора была проконтролирована отправка 140.988 тысяч саженцев плодовых деревьев с территории РСО-Алания в другие регионы страны. Объем поставок в этом году, если сравнивать с показателями аналогичного периода прошлого года, вырос в 8.3 раза.

Уточняется, что самые крупные поставки саженцев яблони сделаны в Ставропольский край. Количество составило 128.363 тысячи саженцев. Кроме того, 7.68 тысяч саженцев яблони, 1.945 тысяча саженцев сливы и 500 саженцев черешни отправлены в Чеченскую Республику. Еще 1.5 тысяча саженцев яблони ушла в Кабардино-Балкарию. Также впервые в эту республику поставлена 1 тысяча саженцев ценного фундука.

Со слов представителя Россельхознадзора, поставки саженцев этой культуры впервые осуществлены за территорию Северной Осетии из профильного хозяйства в Ирафском районе.