В Карачаево-Черкесии откроют высокотехнологичное производство пряжи

В ближайшие 3 года в КЧР будут введены в эксплуатацию мощности по высокотехнологичному производству пряжи. Об этом информирует портал «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение регионального Минпрома.

Сказано, что в период до 2027 года в Черкесске в несколько этапов будет реализован проект компании «Камвольно-прядильная фабрика «Каритекс» по созданию современного шерстеперерабатывающего предприятия. Практическая реализация инновационного импортозамещающего проекта изготовления пряжи по технологии полного цикла позволит ежегодно иметь 1.5 тысяч тонн готовой продукции и обеспечит Карачаево-Черкесии 628 новых рабочих мест.

Уточняется, что запуск I-го этапа высокотехнологичного проекта намечен на 2024 г. В текущем году начнет работу шерстомойное и сортировочное оборудование. Соответственно, в регионе появятся 250 новых современных рабочих мест.

По факту выхода на полную производственную мощность, предприятие сможет перерабатывать почти 15 тысяч тонн, так называемой, немытой шерсти.

Как отмечает «РБК», по итогу прошлого года 50% всей промышленно изготавливаемой в России шерсти приходится на регионы Северного Кавказа. Так, в Республике Дагестан получено 14 тысяч т, на Ставрополье – 6 тысяч тонн и в КЧР – 1.5 тысячи тонн.