Сегодня в Каспийске прозвучит полуденный выстрел в честь юбилея флотилии

>> Политика >> 20.11.2022

Сегодня, 20 ноября в дагестанском Каспийске прозвучит полуденный выстрел в честь 300-летия базирующейся здесь флотилии. В дальнейшем это может стать ежедневной практикой. Об этом представитель флотилии сообщил новостному ресурсу «ТАСС».

Сказано, что полуденный выстрел из артиллерийского орудия произведут в воскресенье, 20 ноября. Он приурочен в 300-летию Каспийской флотилии. При согласовании вопроса с властями и горожанами подобные выстрелы могут превратиться в ежедневную практику.

Как напоминает «ТАСС», 300-летний юбилей Краснознаменной флотилии начали отмечать во вторник, 15 ноября. В течение последующих нескольких дней завершающейся недели прошли основные мероприятия в Каспийске, Махачкале и Астрахани. Программа празднования юбилея включала концерты, закладку камня в хоне строительства памятника морякам и ритуал приема в юнги представителей Юнармии.

Сегодняшний полуденный выстрел в Каспийске завершит программу юбилейного празднования.

Сообщается, что начало формирования корабельного волжско-каспийского соединения было положено ровно 300 лет назад. Указ Петра I датирован 15 ноября 1722 годом.


В 2018-м г. глава Минобороны РФ С. Шойгу принял решение о целесообразности передислокации флотилии из Астрахани в Республику Дагестан. Предыдущий пункт базирования был несколько неудобен в плане гидрологии.

Каспийская флотилия считается ударным соединением ВМФ РФ. Основной задачей является обеспечение государственно-политических интересов Российской Федерации.