Тепличные овощи: объем производства в КЧР увеличился на треть

По итогу I-го квартала 2024 года объем производства тепличных овощей в Карачаево-Черкесии увеличился на 38.2%. Сравнение сделано с аналогичным периодом 2023 года. Об этом информирует портал новостей «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение республиканского правительства.

Сказано, что по состоянию на конец марта текущего года в количественном выражении было выращено 8.19 тысяч тонн овощной продукции. Это на 38.2% превысило показатель аналогичного периода прошлого года

Отмечено, что наблюдается позитивная динамика по всем видам продукции, включая наиболее востребованные томаты и огурцы. В планах региональных аграриев и властей увеличение совокупного объема продукции до конца 2024 года до 46.2 тысяч тонн.

Также указано, что весомый вклад в позитивную динамику роста вносят небольшие сельскохозяйственные предприятия.

Как ранее сообщал «РБК», производство овощей на Ставрополье по итогу прошлого года увеличилось на 7%. Всего былр собрано 107.4 тысячи тонн готовой продукции. Таким образом, Ставропольский край считается лидером РФ по выращиванию томатов в теплицах и занимает 4-е место по показателю общего объема выращенных тепличных овощей.