В отношении чиновников Минздрава РД проводятся оперативно-следственные мероприятия

>> Происшествия >> 03.11.2023

В Дагестане продолжаются оперативно-следственные мероприятия в отношении должностных лиц регионального Минздрава. Об этом информирует новостной портал «РБК Кавказ», делая ссылку на сообщение УФСБ по Республике Дагестан.

Сказано, что уголовное дело на чиновников регионального Минздрава ввиду растраты денежных средств в размере 42 миллионов рублей было заведено ФСБ ровно неделю назад.

Уточняется, что по установленным ведомством данным в период с конца 2021 по начало 2022 гг. во время коронавирусной пандемии Минздрав РД заключил 2 госконтракта на поставку реагентов с цель выявления антигенов SAR-COV-2 по завышенным ценам.

В результате незаконных действий, пока по предварительным данным, чиновники министерства нанесли государству ущерб в сумме не менее 42 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено на основании статьи УК РФ, регламентирующей наказание за противоправные действия в виде присвоения либо растраты бюджетных денежных средств организованной преступной группой.

Указано, что в настоящий момент в министерстве и по местам жительства фигурантов уголовного дела продолжают проводиться следственные мероприятия.