В 2024 в Чечне появится 11 новых школ

>> Образование >> 03.02.2024

В течение 2024 года в Чеченской Республике планируют завершить строительство 11 новых общеобразовательных учреждений. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил замминистра образования и науки региона г-н А. Усманов.

Сказано, что рамках практической реализации нацпроекта «Образование», в течение текущего года в Чечне будет открыто 11 новых школ. Вместе с тем, планируется отремонтировать 6 общеобразовательных учреждений.

Со слов Ахмеда Усманова, идет строительство школ в столичном Грозном, Аргуне, а также 6 районах ЧР. Общее количество новых мест составит 9 084.

Отмечено, что в Грозном появится одна из самых крупных школ в РФ на 2.5 тысячи мест. Она будет занимать площадь 40 тысяч «квадратов». Запуск школы даст возможность «разгрузить» сразу несколько секторов.

Как пояснил г-н Усманов, практическая целесообразность строительства столь большой школы связана с малоземельем столицы Чечни. Подход позволяет заметно экономить городские земельные ресурсы.

Также сказано, что по состоянию на конец января 2024 года в общеобразовательной системе Чеченской Республики функционирует 531 профильная организация с общим числом обучающихся более 300 тыс. человек.

Приоритетной задачей остается полное исключение рисков третьей смены и увеличение количества детей, которые обучаются в первую смену.