Стоимость инвестпроектов РД увеличилась на 65 миллиардов рублей

>> Бизнес >> 05.04.2024

Совокупный объем финансовых средств, заложенных под инвестпроекты Дагестана, увеличился на 65 миллиардов рублей. Сделано сравнение по итогу марта 2024 года с данными аналогичного периода прошлого года. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил представитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

Сказано, что по итогу I-го квартала 2024 года в реестре республиканских инвестиционных проектов числится 55 бизнес-планов. На общую сумму 448.6 миллиардов рублей. Это превысило прошлогодний показатель на 65 миллиардов рублей.

Отмечено, что среди наиболее важных проектов по состоянию на апрель 2024 года можно выделить расширение и комплексную модернизацию цеха по изготовлению стеклотары, которая будет отвечать принятым евро-стандартам. Проект стоимостью 1.6 миллиардов рублей реализуется в городе Дагестанские Огни компанией «Дагестан Стеклотара».

К числу наиболее значимых также отнесли строительство плодохранилища и закладку интенсивных садов в Сулейман-Стальском районе республики. В бизнес-плане компании «Полоса» заложена сумма инвестиций в размере 11.4 миллиардов рублей.

В целом, основное количество проектов в Республике Дагестан реализуется в сфере промышленности, а также сельскохозяйственной отрасли и индустрии туризма.