Турпоток в столицу Ставрополья вырос на 14%

>> Туризм >> 08.01.2024

В рамках 2023 года туристический поток в Ставрополь увеличился на 14%. Столицу края посели более 171 тысячи гостей. Об это порталу «РБК Кавказ» сообщил глава города г-н И. Ульянченко.

Сказано, что за 2022 год столицу Ставропольского края посетили 150 тысяч человек. Организация событийных мероприятий, развитие медицинского и делового туризма позволили в 2023 году увеличить туристический поток. По предварительным данным, итоговая цифра превысит 171 тысячу человек.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, сегодня в Ставрополе разработано около 20 маршрутов. Наиболее популярными в 2023 году стали экскурсии по центральной части города, посещение Татарского городища, Сенгилеевского водохранилища, старинного Новокавказского моста, реликтового озера Кравцова.

Со слов Ивана Ульянченко, в планы 2024 года входит дальнейшее развитие медицинского, событийного, а также промышленного и культурно-познавательного туризма. Так, к примеру, в Татарском городище намечено проведение гастрономического фестиваля и исторической реконструкции. В этом плане соответствующие службы уже начали работу с ведущими туроператорами РФ, которые обеспечат приезд гостей.