Архиереи



Захария (Дгебуадзе, кн.)

  
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Захария (Дгебуадзе, кн.), епископ Мингрельский.
Из послушников Цагерского монастыря.
В 1822 г. пострижен в монашество; 16 октября того же года рукоположен во иеродиакона, а 8 января 1834 г. - во иеромонаха.
С 25 декабря 1844 г. - игумен.
31 августа 1846 г. возведен в сан архимандрита и назначен управляющим имением Цашинского монастыря.
7 июня 1853 г. хиротонисан во епископа Мингрельского.
Скончался 5 марта 1854 г.

Литература:
Списки архиереев, № 334.
Толстой Ю., № 334.
Н. Д., с. 86.

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"