Архиереи



Максим (Светич)

  
  
Сан:  архиепископ
Дата рождения:  11.05. 1884 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
20 век  

  

Обновленческая церковь

20 век   -  
20 век  

  

 
Биография

Максим (Светич), обновленческий архиепископ Бийский.
Родился 11 мая 1884 года.
В 1903 году окончил курс учительской семинарии в Гродненской области.
Женат.
С 1903 г. был учителем и законоучителем в сельских училищах Гродненской области.
С 1911 г. был настоятелем церквей в разных городах Сибири.
В 1922-23 гг. уклонился в обновленческий раскол.
С 1928 г. - уполномоченный Ново-Сибирского ЕУ.
24 мая 1928 г. хиротонисан во епископа Барабинского, викария Новосибирской епархии.
30 декабря 1930 г. возведен в сан архиепископа.
В 1932 году ввиду ликвидации ВУ оставлен настоятелем Каинского (Барабинского) собора.
С июля 1935 г. - архиеп. Бийский.
С 25 ноября 1935 г. уволен за штат по личному заявлению.
Дальнейших сведений о нем не имеется.

Литература:
ФАОС, дело № 118.
Кат-АМ, № 196.
Кат-ЯВ, № 161. с. 75-76.

 
Должности и места служения

патриарх
Барабинское викариатство

11/24.05. 1928 г. 20 век   -  
1932 г. 20 век
  
  

патриарх
Бийская епархия

07. 1935 г. 20 век   -  
12/25.11. 1935 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"