Архиереи



Серафим (Лядэ)

  
  
Сан:  митрополит
Дата хиротонии:  1923 г. 20 век
Дата смерти:  1/14.09. 1950 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь Заграницей

   
  

 
Биография

Серафим (Лядэ), митрополит Берлинский и Германский.
По национальности немец.
Жена - Марина Сергеевна Иванова.
18 мая 1907-1 сентября 1912 - священник в Новоградволынском соборе.
В 1916 г. окончил С.-Петербургскую духовную академию [Мануил - Московскую, где был пострижен в монашество].
[По др. свед.: 1916-конец 1919 г. преподаватель Харьковской духовной семинарии.
27 января 1920 г. оводовел в Екатеринограде. 20 августа 1924 г. пострижен в монашество].
Уклонился в обновленческий раскол в самом начале его.
В 1923 г. в Харькове хиротонисан во епископа.
Хиротонию совершал митр. Пимен (Пегов) - по Кат-ЕС; по Кат-АМ - хиротонисан во епископа 8 сентября 1924 г.
Состоял секретарем обновленческого украинского Синода.
С 1927 г. - епископ Ахтырский.
В 1929 г. с разрешения правительства выехал в Германию. Был принят в юрисдикцию Карловацкого Синода и возведен в сан архиепископа Мюнхенского и Баварского.
В 1938 г. - митрополит Берлинский и Германский.
В период Отечественной войны его юрисдикции была подчинена: Белоруссия и русские области, занятые немцами. Член эмигрантского Синода в Мюнхене, там же проживает и возглавляет церковно-фашистскую оппозицию.
Именует себя управляющим православными церквами всей Германии. По отзывам знавших его он является политическим авантюристом. [Написано в 1957 г.]

Литература:
ЖМП. 1945. № 12. с. 6.
Вестник Священного Синода Православной Русской Церкви. 1927. № 5-6. с. 3.
Правда о религии в России М.П. с. 160.
Церковная жизнь. 1985. № 11/12.
ФПС II. с. 9.
Кат-АМ, № 295а.
Кат-ЕС, № 1. с. 8, п/№ 43.

 
Должности и места служения

начальник
Ахтырское викариатство

08/21.09. 1923 г. 20 век   -  
1927 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"