Архиереи



Иоанникий (Микрицкий)

  
Ф.И.О.:  Микрицкий Иоанн Тимофеевич
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иоанникий (Микрицкий Иоанн Тимофеевич), епископ Олонецкий.
Родился в 1731 г. в семье священника Успенского погоста, Новгородского уезда.
В 1738 г. поступил в Новгородскую семинарию.
С 1750 по 1762 г. состоял преподавателем Новгородской семинарии.
11 апреля 1758 г. пострижен в монашество и в том же году рукоположен во иеромонаха.
С 14 января 1760 г. - игумен Новгородского Сковородского Михайловского монастыря.
2 февраля 1762 г. возведен в сан архимандрита Троицкого Данилова монастыря в Переславле Залесском и назначен ректором Переславской семинарии.
25 августа 1768 г. перемещен архимандритом в Юрьевский монастырь.
С 1773 г. - член Новгородской духовной консистории.
17 апреля 1775 г. хиротонисан во епископа Олонецкого и Каргопольского.
10 марта 1782 г. уволен на покой в Хутынский монастырь, затем перемещен в Юрьев монастырь.
Скончался 28 декабря 1786 г.

Литература:
Макарий Описание Новгор. Юрьева м-ря, с. 98.
Свирелин Истор.-стат. опис. Переславского Троицкого м-ря.
Толстой Ю., № 137.
Строев П., с. 39, 47, 68, 669.
Н. Д., с. 73.
Списки архиереев, № 137.
РБС, т. VIII, с. 182.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"