Архиереи



Николай (Автономов)

  
Ф.И.О.:  Автономов Николай Петрович
  
Сан:  архиепископ
Дата рождения:  04.12. 1889 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1922 г. 20 век  

  

Обновленческая церковь

20 век   -  
20 век  

  

Образование

Семинария Тамбовская духовная

20 век   -  
1909 г. 20 век  

  

 
Биография

Николай (Автономов), обновленческий архиепископ Ивановский.
Родился 4 декабря 1889 года в семье железнодорожного рабочего.
В 1909 году окончил Тамбовскую духовную семинарию.
Женат.
С 1909 года состоял псаломщиком в г. Лебедянки и там же потом священствовал с 1918 г.
С 1920 г. священствовал в Сталинградской [м.б. Царицынской ?] епархии.
В 1922-23 гг. уклонился в обновленческий раскол.
С 1926 г. был уполномоченным ВЦУ по Сталинградскому округу.
С 1927 г. - "благовестник" в Таганрогской епархии.
2 октября 1928 г. присутствовал на заседании расширенного Пленума Свящ. Синода.
18 мая 1930 г. хиротонисан во епископа Ставропольского.
С декабря 1932 года - епископ Тверской.
В июне 1933 г. уволен за штат.
21 июля 1933 г. уволен из Тверской епархии за целый ряд неправильных поступков, унижающих епископское достоинство.
7 февраля 1934 года запрещен в священнослужении за бестактную деятельность в должности настоятеля собора г. Махач-Кала.
Пытался устроить в г. Махач-Кала автокефалию.
С 11 апреля 1934 г. разрешено священнослужение.
16 августа 1934 г. откомандирован в Курскую митрополию для замещения Старо-Оскольской кафедры.
13 сентября 1934 г. утвержден правящим Старо-Оскольской епархией.
29 декабря 1934 г. уволен из Старо-Оскольской епархии "для пользы обновленческого дела" за штат, с правом быть настоятелем.
30 января 1935 г. откомандирован в Ивановскую митрополию для получения настоятельского места.
С декабря 1935 г. на священнической вакансии в г. Иванове.
С 22 апреля 1936 г. - епископ Александровский.
5 декабря 1936 г. возведен в сан архиепископа с назначением архиепископом Александровским.
С 30 декабря 1937 г. - управляющий Ивановской митрополией.
По доносу Автономова арестован Александр Боярский.
С 3 декабря 1938 г. освобожден от управления Ивановской митрополией и уволен за штат. Во время Великой Отечественной войны, будучи на оккупированной территории в областях Западной Украины, пытался войти в юрисдикцию митрополита Алексия (Громадского), но последним не был принят. Эвакуировался с оккупантами в Германию.
Принят в РПЦЗ и назначен на краткое время на Мюнхенскую кафедру. По некоторым сведениям находился под арестом с 15 декабря 1947 г. по 10 марта 1948 г. по подозрению в шпионаже. Выпущен под залог и за недоказанностью обвинений оправдан 8-м судебным округом военного суда США.
Перешел в католичество, был принят в сущем сане архиепископа с сохранением восточного обряда и вскоре папой Пием XII был возведен в сан митрополита с правом предношения креста и награжден наперсным крестом с бриллиантами. Получил назначение в одно из южно-американских государств.
(Сообщ. свящ. Е. Тимофеева епископу Сергию Ларину.)

По сообщению сайта http://www.hierarchy.religare.ru/guestbook.html:
Служил на приходах в Русинской (Питтсбургской) митрополии в США в штатах Коннектитут и других как приходской священник. Потом проживал на покое. Был похоронен по епископскому чину.
Аархиепископ Ратиарийский (06.10.1945-1947), ум. 13.08.1979 в Санкт-Питерсбург, Флорида, США.


Литература:
Вестник Священного Синода Православной Русской Церкви. 1928. № 10 (33). с. 7, прот. № 3.
ФАОС, дело № 138.
Кат-АМ, № 224.
Кат-ЯВ, № 181. с. 87-88.
"Дополн." к Кат-ЕС.
"Обновленческий раскол" / Сост. И. Соловьев. М., 2002. с. 846-847.

 
Должности и места служения

Александровское викариатство

09/22.04. 1936 г. 20 век   -  
17/30.12. 1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"