Архиереи



Варфоломей (Ващук)

  
Ф.И.О.:  Ващук Виктор Владимирович
  
Сан:  архиепископ
День ангела:  13.07
Место:  рождения: с. Городно Любомльского р-на Волынской обл.
Дата рождения:  01.03. 1953 г. 20 век
Дата пострига:  22.12. 1989 г. 20 век
Дата хиротонии:  24.02. 1990 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Академия Московская духовная

1979 г. 20 век   -  
1983 г. 20 век  

  

 
Биография

Архиепископ Варфоломей (Ващук) родился 1 марта 1953 года в селе Городно Любомльского района Волынской области в крестьянской семье.
В 1975 году поступил в Одесскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1979 году.
В том же году был принят на I курс Московской Духовной Академии, которую окончил в 1983 году кандидатом богословия, курсовое сочинение - "Нямецкий монастырь в истории Русской и Румынской Церквей".
В октябре 1983 года Высокопреосвященным Дамианом (Марчуком), архиепископом Волынским и Ровенским, рукоположен в сан диакона и священника и направлен на приходское служение в Спасо-Преображенский храм поселка городского типа Старая Выжевка Волынской области.
1 марта 1989 года архиепископом Волынским и Ровенским Варлаамом (Ильющенко) назначен секретарем Волынско-Ровенского епархиального управления. 1 сентября 1989 года архиепископом Варлаамом назначен также и настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора города Луцка.
22 декабря 1989 года пострижен в монашество с именем Варфоломей в память святого апостола Варфоломея. 18 января 1990 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена архиепископом Варлаамом возведен в сан архимандрита.
23 февраля 1990 г. состоялось наречение архимандрита Варфоломея во епископа (согласно Определению Св. Синода от 19 февраля 1990 года).
24 февраля 1990 г. состоялась хиротония во епископа Волынского и Ровенского во Владимирском кафедральном соборе в Киеве.
10 апреля 1990 года произошло разделение Волынско-Ровенской епархии на Волынскую и Ровенскую. Преосвященный Варфоломей остался управляющим Волынской епархией с титулом Волынский и Луцкий.
В августе 1992 года раскольниками-автокефалистами при негласной поддержке местной власти были захвачены кафедральный собор, епархиальное управление и здания Духовной Семинарии.
По прошению епископ Варфоломей 25 августа 1992 года перемещен на Николаевскую кафедру с титулом епископ Николаевский и Вознесенский.
В июне 1993 года епископ Варфоломей становится епископом Сумским и Ахтырским.
С 27 июля 1995 года возвращен на Ровенскую кафедру с титулом епископ Ровенский и Острожский, где остается управляющим до сего дня.
23 ноября 1996 года возведен в сан архиепископа.
В июне 1997 года Блаженнейшим Василием, митрополитом Варшавским и всея Польши, награжден орденом святой равноапостольной Марии Магдалины II степени.

(См.: http://www.orthodox.org.ua)

 
Должности и места служения

Луцкая епархия

24.02. 1990 г. 20 век   -  
25.08. 1992 г. 20 век
  
  

Николаевская епархия

25.08. 1992 г. 20 век   -  
06. 1993 г. 20 век
  
  

Сумская епархия

06. 1993 г. 20 век   -  
27.07. 1995 г. 20 век
  
  

Ровенская епархия

27.07. 1995 г. 20 век     
  

ректор
Училище Ровенское епархиальное духовное

20 век     
  

редактор
Благовест (г. Ровно)

20 век     
  

 
Сан

диакон

16.10. 1983 г. 20 век     
  

священник

18.10. 1983 г. 20 век     
  

протоиерей

15.04. 1989 г. 20 век     
  

архимандрит

18.01. 1990 г. 20 век     
  

епископ

24.02. 1990 г. 20 век     
  

архиепископ

1996 г. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"