Архиереи



Никон (Васин)

  
Ф.И.О.:  Васин Николай Иванович
  
Сан:  епископ
День ангела:  05.04
Место:  рождения: г. Липецк
Дата рождения:  01.01. 1942 г. 20 век
Дата пострига:  21.03. 1980 г. 20 век
Дата хиротонии:  31.03. 1996 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Одесская духовная

1973 г. 20 век   -  
1976 г. 20 век  

  

Академия Московская духовная

1978 г. 20 век   -  
1983 г. 20 век  

  

 
Биография

Епископ Липецкий и Елецкий Никон (в миру Васин Николай Иванович) родился 1 января 1942 года в городе Липецке в православной семье, где от глубоко верующих родителей получил религиозное воспитание.
После окончания восьмилетней школы в г. Липецке работал сборщиком радиаторов в течение года на заводе "Свободный Сокол". Затем, с 1961 по 1964 гг. служил в рядах Советской Армии в ракетных войсках.
В 1965 вернулся на завод и работал машинистом турбогенератора на ТЭЦ завода. Одновременно учился в вечерней школе и в 1967 г. окончил 10 классов.
В 1973 г. поступил в Одесскую Духовную Семинарию (очное обучение) сразу на 2-й курс. Окончил семинарию в 1976 г.
9 сентября 1976 г. епископом Воронежским и Липецким Ювеналием (Тарасовым) рукоположен в сан диакона (целибат) в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.
10 сентября 1976 г. в Троицом соборе г. Задонска епископом Ювеналием рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем Покровской церкви с. Павловка Добринского района Липецкой области.
В 1978-1983 гг. учился в Московской духовной академии (заочно). Дипломная работа: "Сущность покаяния по учению святого Иоанна Лествичника".
21 марта 1980 г. пострижен епископом Ювеналием в монашество в Христо-Рождественском храме г. Липецка с именем Никон - в честь преподобного Никона Киево-Печерского. Ко дню Святой Пасхи 1982 года возведен в сан игумена.
В 1990 году возведен в сан архимандрита.
31 октября 1990 г. митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием назначен духовником Алексиево-Акатова монастыря г. Воронежа.
С 1 июля 1991 г. - наместник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.
27 декабря 1995 г. Определением Св. Синода назначен епископом Задонским.
30 марта 1996 г. наречен во епископа в Богоявленском соборе в Москве.
31 марта 1996 г. в Богоявленском соборе г. Москвы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и архиереями, участвовавшими в наречении, хиротонисан во епископа Задонского, викария Воронежской епархии.
7 мая 2003 г. решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексием II и Священного Синода назначен временно управляющим новообразованной Липецкой и Елецкой епархией.
26 декабря 2003 г. решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексием II и Священного Синода назначен епископом Липецким и Елецким.
В 2000 г. Указом Президента Российской Федерации № 2104 "За большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций" награжден "Орденом дружбы".
1 января 2002 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден орденом прп. Сергия Радонежского II степени.
Духовным отцом преосвященного Никона был митрополит Тетрицкаройский Грузинской Православной Церкви Зиновий (Мажура, ум. 1986).

Литература
Наречение и хиротония архимандрита Никона (Васина) во епископа Задонского // ЖМП. 1996. [№] 6. с. 7-12 (ошиб. указ.: место рождения - с. Панино Липецкой обл.).
Митрохин Н., Тимофеева С. Епископы и епархии Русской Православной Церкви по состоянию на 1 октября 1997 г. М.: ООО Панорама, 1997. с. 200-201 (хобби преосвящ. Никона - резьба по дереву и металлу).
Киреев А., протодиак. Епархии и архиереи Русской Православной Церкви в 1943-2002 годах. М., 2002. с. 424-425.

 
Должности и места служения

настоятель
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Павловка

10.09. 1976 г. 20 век   -  
21.03. 1980 г. 20 век
  
  

духовник
Монастырь в честь Воскресения Господня Алексеевский Акатов (женский)

31.10. 1990 г. 20 век   -  
01.07. 1991 г. 20 век
  
  

наместник
Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы Задонский (мужской)

01.07. 1991 г. 20 век   -  
27.12. 1995 г. 20 век
  
  

Задонское викариатство

31.03. 1996 г. 20 век   -  
26.12. 2003 г. 21 век
  
  

Липецкая епархия

07.05. 2003 г. 21 век   -  
26.12. 2003 г. 21 век
   в/у
  

Липецкая епархия

26.12. 2003 г. 21 век     
  

 
Сан

диакон

09.09. 1976 г. 20 век   -  
10.09. 1976 г. 20 век
  
  

священник

10.09. 1976 г. 20 век   -  
21.03. 1980 г. 20 век
  
  

иеромонах

21.03. 1980 г. 20 век   -  
1982 г. 20 век
  
  

игумен

1982 г. 20 век   -  
1990 г. 20 век
  
  

архимандрит

1990 г. 20 век   -  
31.03. 1996 г. 20 век
  
  

епископ

31.03. 1996 г. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"