Архиереи



Софроний (Арефьев)

  
Ф.И.О.:  Арефьев Иван Алексеевич
  
Сан:  архиепископ
Дата смерти:  26.12. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1922 г. 20 век  

  

Обновленческая церковь

1922 г. 20 век   -  
1924 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь

1924 г. 20 век    
  

 
Биография

Софроний (Арефьев), архиепископ Краснодарский.
Родился 19 марта 1879 года в Шадринском уезде Пермской губернии в семье псаломщика.
В 1899 г. окончил Пермскую духовную семинарию.
В 1903 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен помощником инспектора Иркутской духовной семинарии.
С 29 сентября 1905 года преподаватель той же семинарии.
С 28 февраля 1912 года инспектор и священник, а с 12 августа 1914 года ректор той же семинарии.
В этом же году возведен в сан протоиерея. Овдовел.
В 1915 году пострижен в монашество и возведен в сан архимандрита.
В 1916 г. находился в Китае с Русской духовной миссией.
10 июня 1919 года хиротонисан во епископа Семиреченского и Верненского с откомандированном в Якутск для управления Якутской епархией.
С 1920 года епископ Якутский и Вилюйский.
В первые месяцы 1922 года поручено управление викариатством Омской епархии с оставлением за ним Якутской кафедры.
Под "давлением" сибирских обновленцев уже с самого начала раскола уклонился по линии наименьшего сопротивления и был назначен епископом Новониколаевским. Потеряв связь с центром Русской Православной Церкви , он вынужден был с епископом Гавриилом (Воеводиным) 28 октября и в последующие месяцы 1922 года рукоположить во епископа женатых протоиереев: Петра Блинова во епископа Томского и Сибирского, Александра Авдентова во епископа Новониколаевского, Иоанна Завадовского во епископа Барнаульского, Николая Чижова во епископа Иркутского.
В 1922 г. году арестован в городе Новониколаевске и приговорен к двум годам лагерей. Срок отбывал в Соловках.
В 1924 году принес покаяние патриарху Тихону и был назначен управляющим Архангельской епархией.
В 1927 году откомандирован для временного управления Великоустюжской епархией
С 14 декабря 1927 года - епископ Великоустюжской.
24 апреля 1929 года возведен в сан архиепископа.
С 9 марта 1932 года - архиепископ Ирбитский и управляющий Свердловской епархией.
С 13 февраля 1933 года - архиепископ Уфимский.
С 3 марта 1934 года назначен архиепископом Олонецким, но в управление не вступал.
С 11 мая 1934 года - архиепископ Свердловский.
С 11 июня 1934 года - архиепископ Ижевский.
С февраля 1936 года - архиепископ Краснодарский.
С мая 1937 года епархии не управлял.
22 июня 1937г. арестован. 2 декабря 1937 г. постановлением Тройки УНКВД по Краснодарскому краю приговорен к высшей мере. Расстрелян 23 декабря 1937 г. в городе Краснодаре. Реабилитирован 1989 г.
Был очень высокого роста, за что был прозван "Каланча".

Литература:
"Сибирская Церковь" 1922, № 2, с. 13.
"ЖМП" 1931, № 1, с. 1.
"ЖМП" 1931, № 4, с. 1
"ЖМП" 1932, № 11-12, с. 2.
ФМП № 64, с. 26,27.
ФПС I, № 83 с. 10.
ФПС II, с. 2.
ФПС IV, с. 7.
ФПС V, № 179.
ФАМ I, № 243, с. 19.
Кат-АМ № 139, № 319.
Именной список ректоров и инспекторов духовных академий и семинарий на 1917 год, с. 125.
M. Pol'skij Novye muceniki I, 168; II, 115, 129;
Regel'son Tragedija Russkoj Cerkvi 1917 (1945. Paris 1977 s. 535, 544, 556.
А. Левитин (В. Шаров, Очерки по истории русской церковной смуты, в 3 томах, Кюзнах, 1978, I, 267; II, 15 (?).
I.M. Andreyev, Russia's Catacomb Saints 136.
Cоветская Сибирь, № 168, от 9. 8. 1922, с. 2.

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Иркутская духовная

12.08. 1914 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Астанайская епархия

10/23.06. 1919 г. 20 век   -  
1920 г. 20 век
  
  

Якутская епархия

1920 г. 20 век   -  
1922 г. 20 век
  
  

Петропавловская епархия

1922 г. 20 век   -  
1922 г. 20 век
   в/у
  

Петропавловская епархия

1922 г. 20 век   -  
1922 г. 20 век
   в/у
  

Архангельская епархия

1924 г. 20 век   -  
14/27.12. 1927 г. 20 век
   в/у
  

Великоустюжская епархия

14/27.12. 1927 г. 20 век   -  
09/22.03. 1932 г. 20 век
  
  

Екатеринбургская епархия

1932 г. 20 век   -  
1933 г. 20 век
   в/у
  

Уфимская епархия

31.01/13.02. 1933 г. 20 век   -  
18.02/03.03. 1934 г. 20 век
  
  

Петрозаводская епархия

18.02/03.03. 1934 г. 20 век   -  
28.04/11.05. 1934 г. 20 век
  
  

Ижевская епархия

1934 г. 20 век   -  
1936 г. 20 век
  
  

Екатеринодарская епархия

02. 1936 г. 20 век   -  
05. 1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"