Миряне



Верещагин Александр Степанович

  
  

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 30 августа 1835 г. в г. Уржуме Вятской губернии, в семье диакона.
Окончил Нолинское духовное училище и Вятскую духовную семинарию.
В июне 1858 г. окончил Казанскую духовную академию.
19 августа 1858 г. назначен учителем всеобщей истории и греческого языка в Самарскую духовную семинарию.
С декабря 1859 г. помощник инспектора.
С 24 февраля 1860 г. учитель патристики и латинского языка Вятской духовной семинарии (одновременно преподавал французский язык с 10 октября 1861 г.).
Помощник инспектора с 1 апреля 1862 г.
С 25 ноября 1862 г. заведующий неофициальной частью "Вятских губернских ведомостей".
С 26 февраля 1864 г. до 1 августа 1865 г. редактор этих "Ведомостей" (отказавшись от службы в духовной семинарии).
Преподаватель латинского языка в Вятской губернской гимназии.
С июля 1866 г. учитель русского языка в Вятской Мариинской женской гимназии.
С 1 августа 1867 г. вновь учитель Вятской духовной семинарии.
19 июля 1880 г. назначен и. д. инспектора Пермской духовной семинарии, но с 19 июля 1880 г. вновь преподает в Вятской духовной семинарии.
С 4 августа 1882 г. смотритель Вятского духовного училища.
31 июля 1887 г. вышел в отставку.
С 28 ноября 1904 г. товарищ председателя Вятской ученой архивной комиссии и редактор ее Трудов.
Статский советник.
Был женат, но супруга скончалась через год после женитьбы, оставив малолетнюю дочь.
Скончался 5 декабря 1908 г. в г. Вятке.

Литература:
Вятские епархиальные ведомости. 1909. № 1. с. 14-31.

Материал предоставлен Г.Л. Андреевым.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Вятская духовная

24.02. 1860 г. 19 век   -  
1864 г. 19 век
  
  

преподаватель
Семинария Вятская духовная

1.08. 1867 г. 19 век   -  
1880 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"