Белое Духовенство



Турчин Михаил Петрович

  
  
Сан:  протоиерей
Место:  рождения: ст. Славянская, Краснодарский край
смерти: Вена, Австрия
погребения: московское Кузьминское кладбище
Дата рождения:  11.11. 1938 г. 20 век
Дата принятия сана:  06.12. 1969 г. 20 век
Дата смерти:  30.10. 1997 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Одесская духовная

1956 г. 20 век   -  
1959 г. 20 век  

  

Академия Санкт-Петербургская духовная

1959 г. 20 век   -  
1961 г. 20 век  

  

Университет Московский государственный им. М.В. Ломоносова

1962 г. 20 век   -  
1968 г. 20 век  
философский факультет
  

Академия Московская духовная

1969 г. 20 век   -  
1971 г. 20 век  

  

 
Биография

В 1956-1959 гг. учился в Одесской Духовной семинарии, которую окончил с отличием и направлен в Ленинградскую Духовную Академию для продолжения образования.
Осенью 1961 взял академический отпуск по благословению митрополита Одесского Бориса (дабы дать возможность брату завершить образование, так как последнему из-за наличия родственников духовного звания не давали учиться).
В 1962-1968 гг. учился на вечернем отделении философского факультета МГУ, одновременно работал слесарем-сборщиком на заводе Электросвет им. Яблочкова.
В 1969-1971 гг. завершил образование в Московской духовной Академии, которую окончил с ученой степенью кандидата богословия.
С января 1969 г. - референт митрополита Ленинградского и Новгородского
Никодима, Председателя ОВЦС.
4 ноября 1969 г. рукоположен в сан диакона в Николо-Богоявленском соборе г. Ленинграда Владыкой Никодимом.
6 декабря 1969 г. рукоположен в сан пресвитера в Троицком соборе Александро-Невской Лавры Владыкой Никодимом.
В октябре 1971 г. назначен настоятелем храма во имя Св. благоверного князя Александра Невского в Потсдаме и утвержден в должности редактора журнала "Голос Православия" на немецком языке.
С сентября 1976 г. - референт ОВЦС по вопросам взаимоотношений Русской Православной и Римско-Католической Церкви, преподаватель истории в МДА, одновременно служит в Храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.
5 сентября 1983 - 23 марта 1987 - настоятель Свято-Алексиевского храма-памятника в Лейпциге в распоряжении митрополита Мельхиседека, откуда переведен в Вену в распоряжение митрополита Иринея.
С сентября 1987 г. служил в Вене.
Скончался 30 октября 1997 г. 5 ноября 1997 г. совершена панихида в Храме Архистратига Михаила в Тропарево.

Литература:
Памяти протоиерея Михаила Турчина // Информационный бюллетень / Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата. 1997. № 15. с. 13-14.
ЖМП. 1998. № 5.
Новый Венский журнал=Neues Wiener Magazin. 1998. № 1 (25).

(в скобках - сведения, предоставленные Аллой Ивановной Турчиной, вдовой Михаила Петровича)

 
Должности и места служения

настоятель
Собор кафедральный во имя свт. Николая Чудотворца в г. Вене

23.03. 1987 г. 20 век   -  
30.10. 1997 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"