Монашество



Антоний (Середонин)

  
Ф.И.О.:  Середонин Дмитрий Иванович
  
Сан:  архимандрит
Место:  смерти и погребения: г. Ялта

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Архимандрит Антоний (Середонин) родился в 1861 г. в с. Покров-Итомле Ржевского уезда Тверской губернии в семье священника.
В 1871-77 гг. обучался в Ржевском духовном училище, в 1877-83 - в Тверской духовной семинарии, в 1883-87 гг. - в Московской духовной академии.
25 марта 1888 г. назначен учителем русского и церковно-славянского языка в Виленское духовное училище.
19 мая 1889 г. назначен преподавателем литургики, гомилетики и практического руководства для пастырей в Литовской духовной семинарии.
С 17 октября 1891 г. - преподаватель всеобщей и русской церковной истории.
С 23 октября 1891 г. преподаватель всеобщей и русской гражданской истории в Виленском женском училище, также преподаватель русского языка в Виленской церковно-приходской учительской школе.
25 января 1892 г. архиепископом Литовским и Виленским Донатом пострижен в монашество. В самый день пострижения посвящен в сан иеродиакона, а 29 января 1892 г. - в сан иеромонаха. Переведен соборным иеромонахом Московского Донского монастыря.
15-16 июля 1892 г. определением Св. Синода назначен инспектором Холмской духовной семинарии. С 21 июня по 18 июля 1893 г. исполнял обязанности ректора.
Состоял членом Леонтьевского попечительства о бедных воспитанниках Холмской духовной семинарии и членом совета Холмского православного Свято-Богородицкого братства.
7 октября 1893 г. назначен ректором Ставропольской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита. 17 октября 1893 г. в Холме возведен в сан архимандрита епископом Люблинским Гедеоном.
С 21 ноября 1893 г. - председатель епархиального училищного совета, цензор епархиальных ведомостей.
12 августа 1894 г. перемещен ректором в Таврическую духовную семинарию. Не успел вступить в должность.
10 сентября 1894 г. скончался в Ялте.


Труды:
Житие преп. Сергия, игумена Радонежского, с указанием церковного и государственного значения Троице-Сергиевой лавры в судьбах нашего отечества. СПб., 1892.

Литература:
Ставропольские епархиальные ведомости. 1894. № 18, № 20. с. 905-925.
Таврические епархиальные ведомости. 1894. № 39/40.
Сб. статей по истории Холмской духовной семинарии: По поводу 150-летия существования семинарии (1760-1910). Холм, 1910. с. 25.

Материал предоставлен Г.Л. Андреевым.

 
Должности и места служения

ректор
Семинария Ставропольская духовная

7.10. 1893 г. 19 век   -  
12.08. 1894 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Таврическая духовная

12.08. 1894 г. 19 век   -  
10.09. 1894 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"