Архиереи



Григорий (Вербицкий)

  
Ф.И.О.:  Вербицкий Григорий Иванович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Григорий (Вербицкий Александр), епископ Борзенский.
Биографических сведений о нем не имеем.
Известно, что был священником.
В 1912 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия и принят на должность соборного протоиерея г. Вольска Саратовской епархии и законоучителем местной гимназии.
Упоминается после 1918 года, как епископ Борзенский.
Есть сведения, что умер в 1923 году.

[Родился 8 августа 1859 г. в г. Сураж Черниговской губернии в семье священника. В 1881 окончил Черниговскую духовную семинарию. 5 января 1882 г. рукоположен во иерея Никольской церкви с. Неглюбка Суражского уезда. 23 июня 1886 г. переведен в Преображенскую церковь с. Поповка Конотопского уезда Черниговской губернии. С 8 июля 1895 - настоятель Рождество-Богородицкой церкви в г. Конотопе, с 20 июля 1901 - настоятель Пантелеимоно-Васильевской церкви в г. Нежине. 28 мая 1911 г. возведен в сан протоиерея. 21 октября 1912 г. причислен сверх штата к соборной церкви во имя свт. Николая в Нежине. С 10 февраля 1919 - настоятель нежинской Иоанно-Богословской церкви.
14 сентября 1923 г. съезд духовенства и мирян Борзенского уезда Черниговской губернии избрал его епископом Борзенским, викарием Черниговской епархии. Епископ Черниговский Пахомий (Кедров) подал об этом рапорт Патриарху Тихону, который утвердил его 20 октября 1923 г. Вероятно, скончался вскоре после хиротонии.
Лит.: ПЭ.12.569-570].

Труды:
"В чем состоит подражание христианина Христу".
Указ. На труд "Прав. Собес." 1915, февраль, с. 71.

Литература:
Прот. Зас. сов. Каз. д. а. за 1912 год, с. 134, 136.
ФАМ II, № 27, с. 6.

 
Должности и места служения

Борзенское викариатство

1923 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"