Архиереи



Иринарх (Синеоков-Андреевский)

  
  
Сан:  архиепископ
Дата смерти:  01.03. 1933 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иринарх (Синеоков-Андреевский), архиепископ Пермский.
Родился 13 сентября 1871 года в Екатеринославской епархии.
В 1897 г. окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
С 11 августа 1897 г. - священник церкви Екатеринославского исправительного отделения.
С 11 августа 1898 г. - законоучитель Закавказской учительской семинарии и Гори-Анастасинской женской гимназии.
1 августа 1899 г. - священник Тифлисской I-й миссионерской Покровской церкви.
1 ноября 1900 года перемещен в Екатеринославскую епархию и назначен законоучителем Александровского среднего механико-технического училища.
1 июля 1903 г. - законоучитель Закавказской учительской семинарии.
С 1 августа 1906 года пребывал в Саратовской епархии.
С 1 ноября 1906 года - законоучитель Закавказской учительской семинарии и Горийской женской гимназии.
11 января 1911 г. - инспектор Якутской семинарии в сане игумена.
26 августа 1913 г. - ректор Таврической семинарии в сане архимандрита.
16 июля 1917 года хиротонисан во епископа Березовского, вик. Тобольской епархии.
С 1918 по 1922 гг. управлял Тобольской и Сибирской епархией.
С 1923-1925 гг. - епископ Якутский (Восточная Сибирь).
1925-1926 гг. - епископ Велико-Устюжский и Усть-Вымский.
С октября 1926 г. по декабрь 1926 г. - епископ Ставропольский и Кубанский.
В 1931 году упоминается архиепископом Пермским.
Скончался 1 марта 1933 года.
Об отношении епископа Иринарха к обновленчеству известно следующее:
До приезда епископа Иринарха в Великий Устюг, обновленцы пользовались там большим влиянием. Среди православных как духовенства, так и мирян, находились сочувствующие им, которые охотно посещали организуемые ими лекции и беседы. Епископу Иринарху, по-видимому, специально присланному митрополитом Петром Крутицким, чтобы исправить положение, пришлось проводить усиленную работу с верующими, объясняя, почему невозможно примирение с обновленцами на выставленных ими условиях и участие в Соборе 1925 года. В результате его трудов православные отказались от участия в соборе и даже не приняли делегацию от епархиального съезда.
В журнале "Вестник Св. Синода" говорится, что верующие просили епископа Иринарха принять участие в диспуте с обновленческим епископом Архангельским Михаилом, но он отказался, говоря, что не может войти в обновленческий храм. Тогда сорок семь граждан начали хлопотать об организации объединенного собрания в православном храме. Собрание было намечено на конец ноября 1926 года, но в отчете о проведенных мероприятиях на 1 декабря 1926 года указано не было, видимо, оно не состоялось.

Труды:
Речь при наречении его во епископа Березовского 12 июля 1917 года.
"Тобол. Еп. Вед." 1917, № 31.

Литература:
"Церк. Вед." 1911, № 4, с. 13.
-"- 1913, № 36, с. 451.
-"- 1913, № 45, с. 516.
-"- 1917, № 30, с. 236.
"ЖМП" 1932, № 7-8, с. 5.
-"- 1933, № 16-17, с. 9.
"Тобол. Еп. Вед." 1917, № 26.
"Урал. Церк. Вед." (обнов.) 1927, № 12-13, ноябрь, с. 2.
"Вестн. Св. Синода" (обнов.) 1926, № 7, с. 7.
-"- 1927, № 1, с. 5.
"Именной список ректор. и инспектор. Дух. Акад. и Семинар. на 1917 год", с. 138.
ФПС III, с. 3.
ФАМ I, ? 132, с. 11.
"Krasnyj nabat" vom 1.8.1922, Nr. 1041, S.1.
"Krasnyj nabat" vom 31.8.1922, Nr. 1065, S.1.
I.M. Andreev, Russia's Catacomb Saints 135.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Якутская духовная

11.01. 1911 г. 20 век   -  
1913 г. 20 век
  
  

ректор
Семинария Таврическая духовная

26.08. 1913 г. 20 век   -  
1917 г. 20 век
  
  

Березовское викариатство

16/29.07. 1917 г. 20 век   -  
1923 г. 20 век
  
  

Тюменская епархия

1922 г. 20 век   -  
(1925) 20 век
  
  

Якутская епархия

1923 г. 20 век   -  
1925 г. 20 век
  
  

Великоустюжская епархия

1925 г. 20 век   -  
1926 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"