Архиереи



Петр (Савельев)

  
Ф.И.О.:  Савельев Петр Александрович
  
Сан:  архиепископ
Место:  рождения: с. Новый Буяк Ставропольского у. Самарской губ.
Дата рождения:  20.06. 1887 г. 19 век
Дата смерти:  19.10. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1923 г. 20 век  

  

Обновленческая церковь

1923 г. 20 век   -  
1924 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь

1924 г. 20 век    
  

 
Биография

Петр (Cавельев Петр Александрович), архиепископ Свердловский.
Родился 20 июня 1887 г. в селе Новый Буян Ставропольского уезда Самарской губернии в семье служащего. В 1911 г. окончил Самарскую духовную семинарию.
В 1915 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
5 октября 1913 г. рукоположен во диакона.
24 декабря 1914 г. рукоположен в сан иерея на четвертом курсе академии.
С 1914 по 1916 г. священствовал.
С 1916 по 1921 г. - законоучитель и инспектор Вологодского епархиального женского училища.
С 11 августа 1921 г. настоятель собора в городе Бугульме с возведением в сан протоиерея. Овдовел.
С 1922 г. в обновленческом расколе.
17/30 сентября 1923 г. хиротонисан во епископа Стерлитамакского Уфимской епархии обновленческими архиереями.
4 августа 1924 г. принес покаяние митрополиту Сергию (Страгородскому), как ставленник архиереями старого поставления [?!], принят в сущем сане.
С 18 августа 1924 г. епископ Белебеевский, викарий Уфимской епархии. Епархией не управлял. С 29 августа 1924 г. настоятель собора в городе Белорецке Уфимской губернии.
С 6 апреля 1927 г. епископ Сергачский, викарий Нижегородской епархии.
С 28 октября / 10 ноября 1932 г. - епископ Пятигорский.
С 8 / 21 марта 1933 г. - епископ Моршанский.
С 3 / 16 апреля 1935 г. - епископ Кунгурский.
С 30 марта 1936 г. временно управляющий Свердловской и Пермской епархиями, а с 31 октября 1936 г. - и Челябинской епархией.
Возведен в сан архиепископа. С 27 января 1937 г. архиепископ Свердловский и Ирбитский.
В июне 1937 г. арестован. 17 октября 1937 г. постановлением Тройки УНКВД по Свердловской области приговорен к высшей мере. Расстрелян 19 октября 1937 г. в городе Свердловске. Реабилитирован в 1956 г.

Литература:
ФАОС дело № 172.
ФМП, № 50, с. 20, 21.
ФПС I, № 180, с. 7, II, с. 4, IV, с. 6, V, № 152.
ФАМ I, № 211, с. 17.
Кат-АМ № 284 (обновленч.)
Кат-ЯВ № 230, с. 114.
"Вестн. Св. Син. Прав. Рус. Церкви", 1927, № 5-6, с. 45.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патр. Алексия", с. 21, 95.
Regel'son 533, 556.
M. Pol'skij, Novye muceniki II, 116: Verbannung in Petrovsk, Turkestan.

 
Должности и места служения

инспектор
Училище Вологодское епархиальное женское

1916 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Белебевское викариатство

22.07/04.08. 1924 г. 20 век   -  
1924 г. 20 век
  
  

Сергачское викариатство

1927 г. 20 век   -  
28.10/10.11. 1932 г. 20 век
  
  

Екатеринбургская епархия

03. 1936 г. 20 век   -  
14/27.01. 1937 г. 20 век
   в/у
  

Екатеринбургская епархия

14/27.01. 1937 г. 20 век   -  
09. 1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"