Архиереи



Михаил (Ершов)

  
Ф.И.О.:  Ершов Михаил Васильевич
  

 
Биография

Михаил (Ершов Михаил Васильевич) родился 17 сентября 1911 (?!) в с. Мамыково Казанской губернии, в крестьянской семье.
В 1927 г. пострижен в мантию с именем. В 1928 г. рукоположен во иеродиакона. В 1930 г. рукоположен во иеромонаха в Казани епископом Нектарием (Трезвинским).
3 марта 1931 г. арестован. Приговорен к 8 годам ИТЛ.
В 1939 (?) освобожден из лагеря и выслан на 5 лет.
12 декабря 1943 г. арестован в ссылке. 18 августа 1944 г. приговорен к ВМН. 9 ноября 1944 г. приговор заменен на 15 лет каторжных работ.
Участник (?) Собора ИПЦ в 1948 г.
В 1950-е тайно хиротонисан в лагере во епископа Чистопольского.
В 1958 г. арестован. Приговорен к 25 годам ИТЛ. Отправлен в Темниковский (?) ИТЛ. Участник Никольского Собора ИПЦ в 1961 через инока Иоанна (?). 4 июня 1974 г. скончался в тюремной спецбольнице.

Литература:
Осипова.
Земная жизнь Михаила Васильевича Ершова. Ок. 1958 г. (Машинопись).


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"