Архиереи



Питирим (Волочков)

  
Ф.И.О.:  Волочков Павел Павлович
  
Сан:  епископ
День ангела:  11.02
Место:  рождения: хутор Нижний Кореновского р-на Краснодарского края
Дата рождения:  02.02. 1961 г. 20 век
Дата пострига:  1984 г. 20 век
Дата хиротонии:  19.12. 1995 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 02.02.1961 г. на хуторе Нижний Кореновского района Краснодарского края, в семье рабочих.
Окончил среднюю общеобразовательную школу.
Иподиакон и келейник архиепископа Краснодарского и Кубанского Гермогена (Орехова).
1980-1982 служил в Советской армии.
В 1982 поступил нас службу в Архангельскую епархию и 22.11.1982 г. рукоположен во диакона епископом Архангельским Исидором с назначением в Республику Коми. В 1984 г. принял монашеский постриг в честь местночтимого святого Питирима, Усть-Вымского чудотворца.
В 1984 г. поступил на заочный сектор Московских духовных школ.
27.02.1987 рукоположен во иеромонаха.
Организовал новый приход в городе Печора Республики Коми и женский монастырь в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница".
19(20).09.1994 г. назначен настоятелем Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря.
07.04.1994 г. возведен в сан игумена.
Выполнял послушание члена ревизионной комиссии и епархиального миссионера в Республике Коми.
08.10.1995 г. возведен в сан архимандрита.
06.10.1995 назначен епископом Сыктыквкарским и Воркутинским. 18.12.1995 состоялось наречение в Богоявленском кафедральном соборе в Москве.
19.12.1995 там же состоялась хиротония во епископа Сыктыквкарского и Воркутинского.
В декабре 2005 года защитил кандидатскую работу по новейшей истории Русской Православной Церкви в Киевской Духовной академии.

Награды:

В 2005 г. за усердные труды на благо Матери Церкви к 10-летию архиерейской хиротонии был награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II орденом прп. Сергия Радонежского II степени.
В 2001 г. был награжден Президентом РФ орденом Дружбы народов.
В 2005 г. награжден Почетной грамотой Республики Коми.


Труды:

Путь становления обители: (История становления Троице-Стефано-Ульяновского монастыря). 2001.
Жизнь во Христе и со Христом: (История становления Православия в Коми крае). 2004.

 
Должности и места служения

настоятель
Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы Стефаново-Ульяновский (мужской)

20 век   -  
12. 1995 г. 20 век
  
  

Сыктывкарская епархия

19.12. 1995 г. 20 век     
  

 
Сан

диакон

22.11. 1982 г. 20 век   -  
1984 г. 20 век
  
  

диакон

1984 г. 20 век   -  
27.02. 1987 г. 20 век
  
  

иеромонах

27.02. 1987 г. 20 век   -  
07.04. 1994 г. 20 век
  
  

иеромонах

07.04. 1994 г. 20 век   -  
08.10. 1995 г. 20 век
  
  

архимандрит

08.10. 1995 г. 20 век   -  
19.12. 1995 г. 20 век
  
  

епископ

19.12. 1995 г. 20 век     
  

 
Библиография

   1   Наречение и хиротония архимандрита Питирима (Волочкова) во епископа Сыктыквкарского и Воркутинского.. Журнал Московской Патриархии.. Москва. 1996 . № 2. с. 16-21..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"