Архиереи



Уар (Шмарин), сщмч.

  
Ф.И.О.:  Шмарин Петр Алексеевич
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Уар (Шмарин), епископ Липецкий.
Родился 11 ноября 1880 года в с. Ново-Ситовка Тамбовской губернии в крестьянской семье.
Окончил церковно-учительскую семинарию. 21 марта 1904 года рукоположен в сан диакона. Служил в Саратовской епархии. 28 октября 1910 года рукоположен в сан иерея.
До 1917 года служил священником в ц. на острове Манчинсаари на Ладожском озере и в с. Мустамяги близ г. Выборга в Финляндской епархии.
После революции служил в с. Тютчево Лебедянского уезда Тамбовской губернии, затем в г. Липецке.
Арестован в 1924 г.
20 августа 1926 года хиротонисан во епископа Липецкого (самостоятельная) епископом Зиновием (Дроздовым).
В 1929 (?) г. арестован. Приговорен к 5 (?) годам ссылки.
С 17 сентября 1935 года уволен на покой.
Арестован 8 июня 1935 года. Приговорен к восьми годам заключения. Убит в лагере 23 сентября 1938 года.
Память 10/23 сентября.

[1880 г.р., уроженец с. Новая Ситовка Избердеевского р-на Тамбовской обл., епископ Липец. епархии, приговорен Воронеж. обл. судом от 11.09.35 по ст. 58-10-2, 58-11 к 8 годам лишения свободы, реабилитирован постановлением президиума Верховного суда РСФСР от 20.11.91].



Литература:
"ЖМП" 1932, № 7-8, с. 8.
ФПС I, № 233, с. 9, II, с. 5, IV, с. 7, V, № 188.
ФАМ I, № 261, с. 21.
Заметки и дополнения Е.М.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патриарха Алексия", с. 24, 68.

 
Должности и места служения

Липецкая епархия

20.08/02.09. 1926 г. 20 век   -  
04/17.09. 1935 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"