Архиереи



Геронтий (Папиташвили)

  
Ф.И.О.:  Папиташвили Григорий Михайлович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Геронтий (Папиташвили, Папитов Григорий Михайлович), епископ Горийский.
Родился в с. Кирбали, Горийского уезда, Тифлисской губернии в семье священника.
Обучался в Тифлисской дух. семинарии.
С 8 января 1823 г. - учитель Горийского уездного дух. училища.
21 февраля 1830 г. рукоположен во диакона, а 23 февраля - во священника.
С 20 марта 1830 г. - инспектор Горийского училища.
С 3 октября 1836 г. - протоиерей.
30 августа 1852 г. пострижен в монашество, возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Хирского Стефановского м-ря.
17 марта 1855 г. переведен в Давидгореджийскую пустынь.
6 октября 1857 г. хиротонисан во епископа Абхазского.
С 16 ноября 1859 г. - епископ Мингрельский.
С 19 мая 1862 г. - епископ Горийский.
30 мая 1869 г. уволен на покой в Гелатемский м-рь.
Скончался 1 июля 1871 г. Погребен в монастыре.

Литература:
Булгаков, с. 1399.
Списки архиереев, № 345.
Н. Д., с. 85, 86.
Изв. Казан. еп., 1869, № 4, с. 98.
-"- 1873, № 16, с. 493.
Приб. к Ц.В., 1903, № 46, с. 1806.
Прав. обозрение, 1873, январь, с. 66.
БЭЛ, т. IX, с. 47.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"